Определите объём (н. у.) углекислого газа, выделяющегося при растворении 110 г. известняка, содержащего 92% карбоната кальция, в избытке азотной кислоты.

+5
Ответы (1)
  1. 24 марта, 15:19
    0
    CaCO3 + 2 HNO3 = H2O + CO2 + Ca (NO3) 2. Молярная масса М (CaCO3) = 40+12+16*3 = 100 г/моль. Т. к. известняк содержит 92% CaCO3, то получаем 110*0,92 = 101,2 г CaCO3 в 110 г известняка. При реакции 100 г CaCO3 выделяется 22,4 л СО2 а при реакции 101,2 г - х. х = 101,2*22,4/100 = 22,67 л СО2.