При растворении карбоната кальция в избытке азотной кислоты выделяется 5, 6 л (н. у) газа. найти массу карбоната кальция.

+4
Ответы (1)
  1. 14 декабря, 06:49
    0
    CaCO₃ + 2HNO₃ = Ca (NO₃) ₂ + CO₂ + H₂O

    M (CaCO₃) = 40 + 12 + 16 * 8 = 100 г/моль

    m (CaCO₃) = (5,6 л * 100 г/моль * 1 моль) : (22,4 л/моль * 1 моль) = 25 г