При растворении карбоната магния в избытке азотной кислоты выделилось 5,6 л (н. у.) газа. Масса карбоната магния равна ... ?

+5
Ответы (1)
  1. 3 июля, 09:04
    0
    х г 5,6 л

    MgCO3 + 2HNO3 = Mg (NO3) 2 + CO2 + H2O

    1 моль 1 моль

    М=84 г/моль Vm=22,4 л/моль

    n=V/Vm=5,6/22,4=0,25 моль

    Карбоната магния участвует в реакции столько же, сколько образуется углекислого газа (по уравнению)

    m (MgCO3) = M*n = 84*0,25 = 21 г