при растворении карбоната калия в избытке азотистой кислоты выделилось 4,48 л (н. у.) газа. Масса карбоната калия равна ... г.

+1
Ответы (1)
  1. 8 мая, 07:46
    0
    K2CO3+2HNO2=2KNO2+H2O+CO2

    n CO2=4.48/22.4=0.2 моль

    n K2CO3=0.2 моль

    m K2CO3=0.2*138=27.6 г