Решение задачи. объем (н. у.) газа, выделившегося при растворении 21 г карбоната магния в избытке азотистой кислоты, равен

+1
Ответы (1)
  1. 9 апреля, 14:09
    0
    MgCO3 + 2HNO2 - > Mg (NO2) 2 + H2O + CO2

    M (MgCO3) = 24+12+16*3=84 г/моль

    количество карбоната 21/84=0,25 моль

    обьем газа 0,25*22,4/1=5,6 л