Вычислите объём (Ну) углекислого газа, который выделится при действии избытка разбавленной серной кислоты на 25 г. карбоната кальция согласно уравнению реакции CaCO3+H2SO4 = CaSO4+CO2+H2O

+1
Ответы (1)
  1. 8 февраля, 15:38
    0
    найдем количество вещества (n) карбоната кальция (CaCO3)

    n=m/M=25 / (40+12+16*3) = 25/100 = 0,25 моль

    n (CaCO3) = n (CO2) = 0,25 моль

    V-объем; Vm - молярный объем, при н. у. равен 22,4

    V (CO2) = Vm*n = 22,4*0,25 = 5,6 л