При растворении карбоната натрия в избытке соляной кислоты выделилось 0,1 моль углекислого газа. Масса карбоната натрия равна

+4
Ответы (1)
  1. 15 сентября, 10:40
    0
    N (co2) = 0,1 моль=m (co2) / Mr (co2)

    Mr (co2) = 12+16*2=44 г/моль

    m (co2) = n (co2) * Mr (co2) = 0,1 моль*44 г/моль=4,4 г

    пусть m (na2co3) = x г

    x г 4,4 г

    na2co3 + 2hcl = 2nacl + h2o + co2

    1 моль 1 моль

    106 г/моль 44 г/моль

    Mr (na2co3) = 23*2+12+16*3=106 г/моль

    составляем пропорцию х/106=4,4/44 ⇒ х=106*4,4/44=10,6 г

    m (na2co3) = 10,6 г