Какая масса фосфора необходима для получения 71 г. оксида фосфора (V) ?

+1
Ответы (1)
  1. 2 мая, 03:15
    0
    х г 71 г

    4P+5O2=2P2O5

    4 моль 2 моль

    31 г/моль 142 г/моль

    124 г 284 г

    m (P) = 124*71/284=31 г

    n (P2O5) = 71/142=0,5 моль

    n (P) = 0,5*2=1 моль

    m (P) = 1*31=31 г