При горении фосфора в кислороде образуется оксид фосфора V какая масса фосфора необходима для получения 2,84 г оксида

+5
Ответы (1)
  1. 11 февраля, 07:20
    0
    4P+5O2=2P2O5

    v (ню) (P2O5) = m/M=2,84/142=0,02 моль

    v (ню) (P) = 0,02*2=0,04 моль

    m (P) = 0,04*31=1,24 г