Определить объем (н. у) углекислого газа, выделяющего при растворении 110 г известняка, содержащего 92% карбоната кальция, в избытке азотной кислоты.

+4
Ответы (1)
  1. 24 октября, 15:05
    0
    CaCO3 + 2HNO3 - - > Ca (NO3) 2 + CO2 + H2O

    m (CaCO3) = 110*0.92 = 101.2 г чистого карбоната

    n (CaCO3) = 101.2 / (40+12+16*3) = 1.012 моль

    n (CO2) = n (CaCO3) = 1.012 моль

    V (CO2) = 1.012*22.4 = 22.67 л