Определить объем (н. у.) СО, образующегося при растворении 110 г известняка, содержащего 92% карбоната кальция, в избытке соляной кислоты.

+2
Ответы (1)
  1. 5 августа, 02:46
    0
    CaCO3+2HCl=CaCl2+H2O+CO2

    mчист=0,08*110=8,8 г

    n (CaCO3) = m/M=8,8/100=0,088 моль

    n (CaCO3) = n (CO2) = 0,088 моль

    V (CO2) = n*Vm=0,088*22,4=1,9712 л