На окислении металла массой 2,7 г израсходовано 1,68 л (н. у) кислорода. Определите молярную массу эквивалента металла

+1
Ответы (1)
  1. 4 сентября, 23:21
    0
    Пишем реакцию

    Me + O2 = MeO

    Считаем количество вещества эквивалента кислорода n (экв) = V/Vm (экв) = 1.68/5.6 = 0.3 моль

    По закону эквивалентов количество вещества эквивалента металла такое же, т. е. 0,3 моль

    Считаем молярную массу эквивалента металла M (экв) (Me) = m/n (экв) = 2.7/0.3 = 9 г/моль

    Ответ: M (экв) (Me) = 9 г/моль