Расчет массовой доли NaCl в растворе (Можно полное решение)

mNaCl=21 г

VH2O=100 мл

Р=1 г/мл

WNaCl %-?

+1
Ответы (1)
  1. 9 марта, 11:45
    0
    массовая доля соли (W) = (масса соли / масса раствора соли) * 100%

    масса раствора соли = масса соли + масса воды ⇒

    плотность воды равна 1 г/мл

    масса воды = плотность воды * объем воды = 1 г/мл * 100 мл = 100 г

    масса раствора соли = 21 + 100 = 121 г

    W (соли) = (21 / 121) * 100% = 17,355%