при добавлении к раствору гидроксида калия с массовой долей щелочи 10% избытка раствора нитрата меди (2) образовался осадок массой 9,8 г. Определить массу исходного раствора щелочи

+3
Ответы (1)
  1. 10 августа, 12:22
    0
    2KOH + Cu (NO3) 2=Cu (OH) 2 (осадок) + 2KNO3

    Для начала находим количество гидроксида меди:

    n (Cu (OH) 2) = 9.8/98=0.1 моль

    n (KOH) = 0.2 моль (по коэффициентам)

    Для того чтобы найти массу вещества нужно его количество умножить на его молярную массу:

    m (вещества) = 0.2*56=11.2 г

    А чтобы найти массу раствора нужно массу вещества поделить на его массовую долю:

    m (вещества) = 11.2/0.1=112 г