При добавлении к раствору нитрата меди ll с массовой долей 4% избытка раствора гидроксида калия образовался осадок массой 4,9 г. Определите массу исходного раствора соли.

+3
Ответы (1)
  1. 17 апреля, 13:26
    0
    образуется осадок при реакции:

    Cu (NO3) 2 + 2KOH = Cu (OH) 2 + 2KNO3

    n (Cu (OH) 2) = 4.9g / (64+17+17) = 0.05mol

    значит в исходном растворе было 0.05 моль нитрата меди (II), в граммах чистого вещества нитрата меди 0.05 моль*188 г/моль=9.4 г

    тогда масса раствора 9.4/0.04=235 г