При добавлении к раствору нитрата меди с массовой долей соли 5 % избытка раствора гидроксида калия образовался осадок массой 29.4 г. Определите массу исходного раствора соли (г)

+2
Ответы (1)
  1. 25 октября, 22:07
    0
    2KOH + Cu (NO3) 2 = Cu (OH) 2 + 2KNO3

    n (Cu (NO3) 2) = n (Cu (OH) 2) = m (Cu (OH) 2) / M (Cu (OH) 2) = 29,4/98 = 0,3 моль

    m (Cu (NO3) 2) = nxM = 0,3x188 = 56,4 г

    m (Cu (NO3) 2 p-p) = m (Cu (NO3) 2) / W (Cu (NO3) 2) = 56,4/0,05 = 1128 г = 1,128 кг