При добавлении к раствору гидроксида

натрия с массовой долей 5% избытка раствора сульфата меди (II) образовался

осадок массой 4,9 г. Определите массу исходного раствора щелочи.

+2
Ответы (1)
  1. 28 октября, 02:13
    0
    2NaOH+CuSO4=Cu (OH) 2+Na2SO4

    n (Cu (OH) 2) = 4.9/162=0.03 моль

    n (NaOH) = 0.03*2=0.06 моль

    m (NaOH) = (0.06*40*100) / 5=48 г

    Ответ: 48 г