При добавлении к раствору гидроксида натрия с массовой долей 5% избытка раствора сульфата мели (2) образовался осадок массой 4,9 г. Определить массу исходного раствора щелочи

+4
Ответы (1)
  1. 17 июля, 12:41
    0
    2NaOH+CuSO4=Cu (OH) 2+Na2SO4

    n (Cu (OH) 2) = 4.9/98=0.05 моль

    n (Cu (OH) 2) = 2n (NaOH)

    n (NaOH) = 0.025 моль

    m (р-ра) = (40*0.025) / 0.05=20 г