При добавлений к раствору гидроксида натрия с массовой долей растворного вещества 16% избытка раствора сульфата меди (2) образовался осадок массой 18,7 г. определите массу исходного раствора гидроксида натрия

+3
Ответы (1)
  1. 29 марта, 01:29
    -1
    2NaOH+CuSO4=Na2SO4+Cu (OH) 2 (осадок)

    M (Cu (OH) 2) = 98, M (NaOH) = 40x2=80,

    18.7/98=x/80

    x=15.27 (г)

    15.27/0.16=95.4 (г) - исходный раствор натрий гидроксида.