Смешали 200 г 40%-го и 100 г 30%раствора азотной кислоты. Опрелелите массовую долю кислоты в полученном растворе

+5
Ответы (1)
  1. 2 марта, 05:59
    0
    M₁ (вещества) = 200*0,4=80 г

    m₂ (вещества) = 100*0,3=30 г

    m (вещества) = 80+30=110 г

    m (раствора) = 200+100=300 г

    W=110:300=0,3667 или 36,67 %