Вычислите массу хлора, прореагировавшую с йодидом калия, если масса

полученного йода равна 25,4 г при выходе продукта 90%

+3
Ответы (1)
  1. 27 декабря, 16:31
    0
    2KI + Cl2 = 2KCl + I2

    m (I2) = 25,4 х100/90=28,223 г - теоретический выход

    M (I2) = 254 г/моль

    n (I2) = 28,223/254=0,111 моль

    n (Cl2) = n (I2) = 0,111 моль

    M (Cl2) = 71 г/моль

    m (Cl2) = 71 х0,111=7,89 г