Какой объем воздуха (н. у.) нужен для сжигания 6,4 г метанола?

+3
Ответы (1)
  1. 22 декабря, 15:12
    0
    6.4 г х

    СН3 ОН+1.5 О2 = СО2+Н2 О

    32 1.5*22.4

    х=6.4*1.5*22.4/32 = 6.72 л О2

    кислорода в воздухе 20%, это можно представить в виде 100*1/20=5

    V (воздух) = 5*6.72 л=33.6 л