Какой объем воздуха (н. у) необходим для сжигания 1 л метанола (p=0.80 г/см3)

+5
Ответы (1)
  1. 27 сентября, 08:25
    0
    СН3 ОН+1,5 О2=СО2+2 Н2 О

    Молярная масса метанола 12+3+16+1=32

    Находим количество молей метанола (1000 мл*0,8 г/мл) / 32=25 моль

    Колчество молей кислорода = 25*1,5=37,5 моль

    Объем кислорода 37,5*22,4=840 л

    Объем воздуха в 4,76 раз больше 840*4,76=3998,4 литров