Смесь состоит из CuO химическим количеством 2 моль и Cu2O химическим количеством 3 моль. Рассчитайте массовую долю кислорода в этой смеси

+3
Ответы (1)
  1. 25 марта, 23:26
    0
    Находим массу CuO:

    m (CuO) = n (CuO) * M (CuO) = 2 * 80 = 160 г

    Находим массу Cu2O:

    m (Cu2O) = n (Cu2O) * M (Cu2O) = 3 * 144 = 432 г

    Масса смеси:

    m = m (CuO) + m (Cu2O) = 160 + 432 = 592 г

    Количество кислорода:

    n (O) = 2 + 3 = 5 моль

    Масса кислорода:

    m (O) = 5*16 = 80 г

    Массовая доля кислорода в смеси:

    w (O) = m (O) / m = 80/592 * 100% = 13,5 %

    Ответ: 13,5 %.