Смесь бутадиена 1,3 и водорода с объемной долей C4H6 30%при 200°С пропустили над платиновым катализатором. Определите объемные доли газов в конечной смеси если двойные связи гидрируются полностью.

+2
Ответы (1)
  1. 30 января, 20:20
    -1
    1) Запишем уравнение протекающей реакции:

    C₄H₆ + 2H₂ = C₄H₁₀

    Пусть объем всей смеси 100 литров.

    Тогда:

    V (C₄H₆) = φ*V (см) = 0,3*100 л = 30 литров.

    Т. к. смесь у нас двухкомпонентная, то:

    V (H₂) = 100 л - 30 л = 70 литров.

    2) По уравнению реакции видим:

    V (H₂) = 2V (C₄H₆) = 2*30 литров = 60 литров - это объем, который нужен для реакции, у нас же в смеси 70 литров водорода, какой вывод? Правильно - избыток. Находим величину избытка:

    V (H₂ изб) = 70 литров - 60 литров = 10 литров.

    По уравнению реакции видим:

    V (C₄H₁₀) = V (C₄H₆) = 30 литров.

    В конечной смеси у нас будет содержаться 30 литров бутана и 10 литров водорода. Находим объем конечной смеси:

    V = V (C₄H₁₀) + V (H₂) = 30 л + 10 л = 40 л

    Рассчитаем объемные доли:

    φ (C₄H₁₀) = V (C₄H₁₀) / V (см) * 100% = 30 л/40 л * 100% = 75%

    φ (H₂) = 25%

    Ответ: ...