Массовые доли метана и этана в смеси составляют соответственно 92,8% и 7,2%. Определите объемные доли этих газов.

+3
Ответы (1)
  1. 20 августа, 00:22
    0
    Найдем отношение масс этих газов:

    (12+3) / (12*2+6*1) = 15/30=1/2

    Найдем отношение обьемов:

    92.8/7.2=13/1 - (примерно)

    Найдем отношение объемных долей:

    (1*13) / (2*1) = 13/2 ~ 83/17

    Ответ: 83/17 - примерно