M (H2SO4) = 50 гр

w (H2SO4) = 10%

Вычеслить массу воды при взаимодеиствии H2SO4 с NaOH.

(Вычеслить массу воды, которая образуется при взаимодеиствии 50 грамм 10%-ого раствора сернои кислоты (H2SO4) с гидроксидом натрия (NaOH))

+5
Ответы (1)
  1. 22 февраля, 04:33
    0
    h2so4 + 2naoh - - - > na2so4 + 2h2o

    Если масса раствора серной кислоты 50 г и массовая доля кислоты в растворе 10%, то m (h2so4) = 50*0,1=5 г

    n (h2so4) = 5/98=0,051 моль

    найдём n (h2o), судя по коэф реакции

    0,051/1=x/2

    x=n (h2o) = 0.102 моль

    m (h2o) = 0.102*18=1,836 г≈2 г

    Ответ 2 г воды