Слили два раствора гидроксида натрия: 200 грамм 20% ого раствора и 400 грамм 15% ого раствора. Полученный раствор прореагировал с раствором угольной кислоты. Сколько грамм карбоната натрия образовалось?

+1
Ответы (2)
  1. 30 июля, 03:46
    0
    m (NaOH) = m1+m2

    m1 (NaOH) = m1*w1=200*0,2=40 gramm

    m2 (NaOH) = m2*w2=400*0,15=60 gramm

    m (NaOH) = 40+60=100 gramm

    2,5 x

    2NaOH + H2CO3 = > Na2CO3 + 2H2O

    2 1

    n (NaOH) = m/M=100/40=2,5 moll

    n (Na2CO3) = x=2,5*1/2=1,25 moll

    m (Na2CO3) = n*M=1,25*106=132,5 gramm - otvet

    otvet : 132,5 грамм
  2. 30 июля, 07:00
    0
    2NaOH+H2CO3=Na2CO3+2H2O

    1) m (NaOH) = m1 (NaOH) + m2 (NaOH) = 200*0.2+400*0.15=100

    2) n (NaOH) = m (NaOH) / M (NaOH) = 100/40=2.5

    3) n (NaOH) / 2=n (Na2CO3) = 2.5/2=1.25

    4) m (Na2CO3) = M (Na2CO3) * n (Na2CO3) = 1.25*106=132.5