Оксид углерода (IV) можно получить при взаимодействии веществ 1) карбоната кальция и азотной кислоты 2) карбоната натрия и гидроксида бария 3) угольной кислоты и магния 4) гидроксида кальция и угольной кислоты запишите уравнения реакций

+4
Ответы (1)
  1. 4 февраля, 13:16
    0
    CaCO3+2HNO3 = Ca (NO3) 2+H2O+CO2;

    Na2CO3+Ba (OH) 2=2NaOH+BaCO3 (осадок белый)

    H2CO3+Mg=MgCO3+H2;

    2Ca (OH) 2+3H2CO3=CaCO3+Ca (HCO3) 2+4H2O