1. Рассчитайте массу сульфата калия и объем воды,

необходимые для приготовления 1500 г раствора с массовой долей К3 S О4 5 %.

+5
Ответы (1)
  1. 8 мая, 15:03
    0
    Формула сульфата калия, если я не ошибаюсь, K2SO4.

    Решение: W (K2SO4) = m (ра-в, а именно K2SO4) / m (раствора)

    следовательно: 0,05=m (K2SO4) / 15000 г.

    из этого мы можем найти массу растворяемого вещества, в данном случае сульфата калия. m (K2SO4) = 0,05*1500=75 г.

    т. к. масса раствора-это сумма растворимого вещества (сульфата калия) и растворителя (воды), то m (воды) = m (ра-ра) - m (K2SO4) = 1500-75=1425 г.

    теперь нам не составит труда найти объем воды, по ее массе и плотности. плотность равна 1 г/мл. V (H2O) = 1425/1=1425 г.