К 500 мл 32% раствора азотной кислоты, полностью 1,2 г/мл прилили 1 л воды. Чему равна массовая долю азотной кислоты в полученном растворе?

+1
Ответы (1)
  1. 29 апреля, 14:08
    0
    M (в-ва) = 500*0.32*1.2=192 гHNO3

    m (HNO3) р-ра=500*1.2=600 г

    600+1000=1600 г раствора после добавления воды

    W=192:1600*100%=12%