64,8 г оксида цинка восстановили избытком углерода. Определите массу образовавшегося металла, если выход продукта реакции равен 65%

+2
Ответы (1)
  1. 11 ноября, 01:16
    0
    2ZnO + C = CO2 + 2Zn

    n (ZnO) = 64,8/81 = 0,8 моль

    n (Zn) = n (ZnO) = 0,8 моль

    m (Zn) = 0,8 * 65 = 52 грамм (теоретическая)

    m (Zn) = 52 * 0,65 = 33,8 грамм