Вычислить массовые доли кислорода в соединениях SiO2; AI2O; H2CO3

+5
Ответы (1)
  1. 16 марта, 06:13
    0
    Mr (SiO2) = 28 + 16*2 = 60

    W (O) = Ar (O) * n / Mr (SiO2) * 100% = 16 * 2 / 60 * 100% = 53,3%

    Mr (Al2O3) = 27*2 + 16 * 3 = 102

    W (O) = Ar (O) * n / Mr (Al2O3) * 100% = 16*3 / 102 * 100% = 47%

    Mr (H2CO3) = 1*2 + 12 + 16*3 = 62

    W (O) = Ar (O) * n / Mr (H2CO3) * 100% = 16*3 / 62 * 100% = 77,4%