В реакцию с азотной кислотой вступило 20 грамм оксида магния. рассчитайте массу образовавшейся соли и количество вещества MgO+2HNO3=Mg (NO3) 2+H2O

+4
Ответы (1)
  1. 23 июня, 11:38
    0
    N=m/Mr

    n (MgO) = 20/40=0,5 моль

    тогда n (Mg (NO3) 3) = 0,5 моль

    m=n*Mr=148*0,5=74 г

    Ответ: m=74 г