1. Осуществите превращения Mg-MgO-MgCL2-Mg (OH) 2-MgO.

Вычислить кол-во вещества оксида магния, если в реакцию вступило 120 грамм магния.

2. Определите объем газа, который образуется при сгорании серы, массой 8 грамм.

3. Из раствора, массой 250 грамм 20% раствора соли, выпарили 100 грамм воды. Определите массовую долю соли в новом растворе.

+3
Ответы (1)
  1. 26 октября, 23:44
    0
    1 / Mg-MgO-MgCL2-Mg (OH) 2-MgO.

    1) 2Mg + O2 - - > 2MgO

    n (Mg) = 120/24 = 5 моль

    n (MgO) = n (Mg) = 5 моль

    2) MgO + 2HCl - - > MgCl2 + H2O

    3) MgCl2 + 2NaOH - - > Mg (OH) 2 + 2NaCl

    4) Mg (OH) 2 - - > MgO + H2O

    2 / S + O2 - - > SO2

    n (S) = 8/32 = 0.25 моль

    n (S) = n (SO2) = 0.25 моль

    V (SO2) = n (SO2) * 22.4 = 0.25*22.4 = 5.6 л

    3. Выпаривали воду, соли в р-ре осталось столько же грамм, а именно:

    m (соли) = 250*0,2 = 50 г, но масса р-ра изменилась: m (p-pa) = 250-100=150 г. Тогда w (соли) = 50/150 = 0,333; 33,3%