Сколько литров оксида серы (4) выделится при взаимодействии 10 г сульфита натрия и 10 г соляной кислоты?

+3
Ответы (1)
  1. 11 апреля, 11:06
    0
    10g 10g X L

    Na2SO3+HCL-->NaCL+H2O+SO2

    126 36.5 22.4

    M (Na2SO3) = 126g/mol

    M (HCL) = 36.5g/mol

    Vm=22.4L/mol

    n (Na2SO3) = m/M=10/126=0.079 mol

    n (HCL) = m/M=10/36.5=0.274 mol

    n (Na2SO3)
    10/126 = x/22.4

    x=1.78 л

    ответ 1.78 л