В реакцию вступают сложное вещество А, состоящее из атомов

химических элементов с атомными номерами 56 и 8, и

вещество Б, состоящее из атомов химических элементов с электронными схемами

атомов соответственно (1 е-) и (2 е-, 6 е -). При этом

образуется сложное вещество В массой 34,2 г. Найдите массу вступившего в реакцию

вещества А.

+2
Ответы (1)
  1. 26 октября, 23:04
    0
    BaO+H2O=Ba (OH) 2

    n=m/M n (Ba (OH) 2) = 34,2/171=0,2 моль

    n (Ba (OH) 2) : n (BaO) = 1:1 n (BaO) = 0,2 моль m (BaO) = 0,2*153=30,6 г