В реакцию вступает сложное вещество состоящее из атомов химических элементов с атомными номерами 56 и 8 и вещество Б состоящее из атомов химического элемента с электронными схемами атомов соответственно 1 электрон и 2 электрона, 6 электронов. Найдите массу вступившего в реакцию вещества А

2 вариант 5 задание

+4
Ответы (1)
  1. 12 августа, 19:03
    0
    56 - это барий, 8 - кислород. Скорее всего, это оксид бария BaO, хотя может быть, например, и пероксид BaO2. Второе соедиение - явно вода. Оксид бария действительно реагирует с водой: BaO+H2O=Ba (OH) 2. Гидроксида образовалось 34,2 г. Его молекулярная масса - 171 г/моль. Тогда количество - n - равно 34,2/171=0,2 моль. Оксида бария должно быть столько же. Его молекулярная масса - 153. Тогда его масса: m=nM=0,2*153. Получается 30,6 г