1. Качественная реакция на алкины, взаимодействие с бромной водой.

2. В промышленности ацетилен получают из CaC2. Как? Реакция?

+5
Ответы (1)
  1. 31 августа, 04:36
    0
    Алкины, как непредельные соединения, обесцвечивают водный раствор перманганата калия и бромную воду. Кроме того, терминальные алкины (с концевой тройной связью) обладают кислотными свойствами (образуют соли с металлами).

    Гидролизом карбида кальция:

    CaC2 + 2H2O = Ca (OH) 2 + C2H2 или CaC2 + 2HCl = CaCl2 + C2H2