1. Определите количество вещества углекислого газа, образуемого при сжигании 2 молей пропана.

2. Найти массу бензола, необходимого для получения 168 г циклогексана.

3. Какое количество ацетилена потребуется для получения 312 г бензола.

4. Какое кол-во этилена необходимо для получения 90 ш этана реакцией гидрирования.

+4
Ответы (1)
  1. 26 сентября, 09:51
    0
    №1 C3H8+5O2=3CO2+4H2O по уравнению 1:3, значит 6 моль

    №2 С6H6+3H2=C6H12 M (C6H12) = 84 г/моль значит его получилось 2 моль а вещва реагируют 1:1, значит m (C6H6) = 144 г

    №3 3 С2H2=C6H6 v (C6H6) = 312/72=4.33 моль v (C2H2) = v (C6H6) x3=13 моль

    №4 90 ш?