помогите составить уравнение обмена, а то что-то нам ничего не успели из=за сокращенных уроков толком объяснить (CaCl2 + KPO4

+2
Ответы (1)
  1. 19 августа, 21:30
    0
    Во-первых, внимательнее переписывайте задание. Фосфат-ион трехвалентный, а ион калия (если имеется в виду именно он) одновалентный (всегда). Поэтому формула фосфата калия должна выглядеть так: K3PO4.

    Суть обмена состоит в том, что соли "меняются" анионами. Был хлорид кальция, значит должен стать фосфат кальция. БЫл фосфат калия, значит станет хлорид калия. Формулы солей составляем с учетом валентностей ионов. Кальций всегда двухвалентен, фосфат - ион - трехвалентен, значит формула фосфата кальция - Ca3 (PO4) 2. Хлорид-ион одновалентен, калий тоже, значит формула хлорида калия - KCl.

    Итого, получаем реакцию:

    CaCl2 + K3PO4 = Ca3 (PO4) 2 + KCl

    Уравниваем:

    3CaCl2 + 2K3PO4 = Ca3 (PO4) 2 + 6KCl

    Еще при написании реакций ионного обмена нужно проверять растворимость продуктов по таблице растворимости. Здесь фосфат кальция нерастворим, значит реакция будет идти до конца.