1) Составить уравнения следующих реакций в молекулярном и ионном виде и подсчитать коэффициенты в ионных и сокращенных уравнениях

1) Сa (OH) 2+HCl→

2) Al (NO3) 3+KOH→

3) Na2CO3+CaCl2→

4) K2CO3+HNO3→

2) Выберите соли которые при гидролизе образуют кислую среду

Al2 (SO4) 3. NaNO3. CaCl2. K2S. Na2SO3. PbCl2. AgNO3. MgCl2. CsCl. Ba (NO3) 2

+5
Ответы (1)
  1. 10 декабря, 12:32
    0
    1) Сa (OH) 2+2HCl=CaCl2+2H2O

    Ca (OH) 2+2Cl⁻=Ca²⁺+2Cl⁻+2H2O

    Al (NO3) 3+3KOH=Al (OH) 3+3KNO3

    Al³⁺+3OH⁻=Al (OH) 3

    Na2CO3+CaCl2=2NaCl+CaCO3

    CO3²⁻+Ca²⁺=CaCO3

    K2CO3+2HNO3=2KNO3+H2O+CO2

    CO3²⁻+2H⁺=H2O+CO2

    2) Al2 (SO4) 3, CaCl2, PbCl2, AgNO3, MgCl2