Напишите в молекулярном полном виде и сокращенном ионном виде уравнения реакций согласно схемам:

A) mgo + hno

Б) ca (oh) 2+h2so4

В) al2 (so4) 3+ba (No3) 2

Г) Koh + zncl2

Д) koh+h2so4

Е) Fe2o3+hcl

Ё) AgNO3+cacl2

Ж) Na2co3+hNo3

+2
Ответы (1)
  1. 29 сентября, 10:43
    0
    А) MgO + 2HNO3 = Mg (No3) 2 + H2O

    Mg + O + 2H + 2NO3 = Mg + 2NO3 + H2O

    2H+O=H2O

    Б) Ca (OH) 2+H2SO4 = CaSo4 + 2H2O

    Ca + 2OH + 2H + So4 = Ca + So4 + 2H2O

    2OH + 2H = 2H2O

    В) al2 (so4) 3+3ba (No3) 2 = 2Al (NO3) 3 + 3BaSO4

    2Al + 3SO4 + 3Ba + 6NO3 = 2Al + 6NO3 + 3BaSO4

    3SO4 + 3 Ba = 3 BaSo4

    Г) 2Koh + zncl2 = 2KCl + Zn (OH) 2

    Д) 2koh+h2so4 = K2 (So4) + 2H2O

    Е) Fe2o3+6hcl = 2FeCl3 + 3H2O

    Ё) 2AgNO3+cacl2 = 2AgCl (выпадает в осадок) + Ca (NO3) 2

    Ж) Na2co3+2hNo3 = 2NaNo3 + H2CO3

    К Г-Ж, думаю, сам (-а) ионные уравнения составишь. Там не тяжело. Те вещества, которые растворяются, раскладываем, а те, которые нерастворимые, оставляем. Далее сокращаем в левой и в правой части уравнения одни и те же элементы, и получается краткое ионное уравнение. Главное заряды не забудь в ионных уравнениях расставить.