Рассчитать, сколько литров водорода (при н. у.) выделится при каталитическом дегидрировании 100 г циклогексана, если реакция протекает с выходом 70% от теоретического?

+3
Ответы (1)
  1. 8 декабря, 16:23
    0
    C6H12=C6H6+3H2 (Катализатор Ni, высокая температура).

    n (c-hex) = 100/84=1.2mol

    n (H2) (теор) = 3,6 моль (1/3 по ур-ю)

    n (H2) (real) = 3.6*0.7=2.52mol

    V (H2) = 2.52*22.4=56.448 л