Какой объем водорода (н. у.) выделится при каталитическом дегидрировании 24,5 г метилциклогексана до соответствующего ароматического углеводорода, если реакция протекает с выходом 75%

+2
Ответы (1)
  1. 13 ноября, 08:32
    0
    C6H11-CH3 = C6H5-CH3+3H2

    1 3

    n (C6H11-CH3) = 24,5 : 98=0,25 моль; n (H2) = 0,25*3=0,75 моль; V (H2) теор.=0,75*22,4=16,8 л;

    V (H2) практ.=16,8*0,75=12,6 л.

    ...

    ...