при окислении 26.5 г ароматического углеводорода ряда бензола образовалось 41.5 г терефталевой (бензол-1,4-дикарбоновой) кислоты. Реакция окисления идёт со 100% выходом. Установите молекулярную формулу углеводорода

+4
Ответы (1)
  1. 24 мая, 22:22
    0
    26,5 41,5

    CnH2n-6 + 2O2 = C8H6O4

    x 166

    x = 106

    106 = MR

    12n2n-6 = 106

    14n = 112

    n = 112/14

    n = 8

    Ответ: С8 Н10