Сколько л водорода (н. у.) выделится при каталитическом

дегидрировании 49 г метилциклогексана в толуол, если объемная доля

выхода продукта равна 75% от теоретически возможного?

Ответ 1 : 15,5 л

Ответ 2 : 25,2 л

Ответ 3 : 22,4 л

Ответ 4 : 4,48 л

+5
Ответы (1)
  1. 4 февраля, 06:53
    +1
    С6H11CH3 = C6H5CH3 + 3H2

    n (С6H11CH3) = 49/98=0,5 моль

    n (H2) = 3*0,5=1,5 моль

    V (H2) = 22,4*1,5=33,6 л

    V' (H2) = 0,75*33,6=25,2 л