Какой объём водорода, измеренный при нормальных условиях, образуется при циклизации и дегидрировании н-гексана объёмом 200 мл и плотностью 0,66 г/мл? Реакция протекает с выходом 65%. Ответ: 89,4 л.

+1
Ответы (1)
  1. 22 января, 18:44
    0
    C6H14 - C6H6+4H2

    m (C6H14) = 200*0,66=132 гр. n (C6H14) = 132:86=1,53 моль; n (H2) = 1,53*4=6,14 моль

    V (H2) = 6,14*22,4=137,5 л-теоретический.

    137,5 - 100%

    Х - 65%

    Х=89,4 л-объем практический