Какой объем водорода, измеренный при н. у. образуется при дегидроциклизации н-гексана объемом 200 мл и плотностью 0,66 г/мл. Реакция протекает с выходом 65%. Очень прошу помочь!

+1
Ответы (1)
  1. 30 июля, 00:46
    0
    C6H14=C6H6+4H2

    m (C6H14) = 200 мл*0,66 г/мл=132 г; n (C6H14) = 132 г: 86 г/моль=1,5 моль; n (H2) = 1,5*4=6 моль;

    V (H2) = 6 моль*22,4 л/моль=138 л-объем теоретический

    V (H2) = 138 л*0,65=89,7 л-объем практический