Какая масса цинка может прореагировать с соляной кислотой объёмом 50 мл и плотностью 1.1 г/мл, массовая доля HCl в котором составляет 0.2?

Какой объём водорода измеренный при нормальных условиях выделится при этом?

+4
Ответы (1)
  1. 7 апреля, 04:39
    +1
    Zn + 2HCl = ZnCl2 + H2

    n (HCl) = 50 мл*1,1 г/мл*0,2 / 36,5 г/моль = 0,3 моль

    n (Zn) = 0,3 моль/2 = 0,15 моль; m (Zn) = 0,15 моль*65 г/моль = 9,75 г n (H2) = n (Zn) = 0,15 моль; V (H 2) = 0,15 моль * 22,4 л/моль=3,36 л